Vous êtes ici
Accueil > Autres Sports > Athlétisme > Le grand guide des JO 2016

Le grand guide des JO 2016

Les Jeux olympiques d’été de 2016 ont lieu cet été à Rio de Janeiro, au Brésil, du 5 au 21 août. L’objectif de l’Equipe de France Olympique est de faire mieux que les 35 médailles obtenus à Londres il y a quatre ans.

  • Les nations participantes:

207 pays participent cette année aux Jeux Olympiques, dont 54 pays africains, 49 pays européens, 44 pays asiatiques, 41 pays américains et 17 pays océaniens. Le Soudan du Sud et le Kosovo font leur première apparition.

afrique1afrique2amerique1amerique2oceanieasie1asie2europe1europe2

Source: Wikipédia

  • Les sports:

32 sports sont représentés cette année, avec l’arrivée du rugby à VII et du golf

-Athlétisme
-Aviron
-Badminton
-Basket-ball
-BMX
-Boxe
-Canoe-kayak
-Cyclisme
-Equitation
-Escrime
-Football
-Golf
-Gymnastique
-Haltérophilie
-Handball
-Hockey sur Gazon
-Judo
-Lutte
-Natation
-Plongeon
-Natation synchronisée
-Water-polo
-Rugby à VII
-Taekwondo
-Tennis
-Tennis de table
-Tir
-Tir à l’arc
-Triathlon
-Voile
-Volley-ball
-Volley de plage

  • Les français participants

Athlétisme

Hommes:
– Jimmy Vicaut (100 mètres)
– Christophe Lemaitre (100 et 200 mètres)
– Pierre-Ambroise Bosse (800 mètres)
– Florian Carvalho (1500 mètres)
– Dimitri Bascou, Pascal Martinot-Lagarde et Wilhem Belocian (110 mètres haies)
– Yoann Kowal et Mahiedine Mekhissi-Benabbad (3000 mètres steeple)
– Kafétien Gomis (Longueur)
– Benjamin Compaoré et Harold Correa (triple saut)
– Renaud Lavillenie, Kevin Menaldo, Stanley Joseph (perche)
– Bastien Auzeil et Kevin Mayer (Décathlon)
– Relais 4x100m : Anouman, Dutamby, Lemaitre, René, Vicaut et Zeze
– Relais 4x400m : Anne, Hann, Hanne, Atine-Venel, Jordier, Vaillant
– Kévin Campion (20 km marche)
– Yohann Diniz (50 km marche)

Femmes:
– Floria Guei (400 mètres)
– Rénelle Lamote et Justine Fedronic (800 mètres)
– Sandra Gomis et Cindy Billaud (100 mètres haies)
– Phara Anacharsis (400 mètres haies)
– Jeanine Assani-Issouf (triple saut)
– Vanessa Boslak (perche)
– Mélina Robert-Michon et Pauline Pousse (disque)
– Alexandra Tavernier (marteau)
– Mathilde Andraud (javelot)
– Antoinette Nana Djimou (Heptathlon)
– Relais 4x100m : Akakpo, Distel-Bonnet, Galais, Gnafoua, Paré, Zahi
– Relais 4x400m : Anacharsis, Diarra, Gayot, Gueï, Ntiamoah, Raharolahy
– Emilie Menuet (20 km marche)
– Christelle Daunay (marathon)

Aviron:

Hommes:
– Deux de pointe sans barreur: Germain Chardin et Dorian Mortelette
– Deux de couple: Hugo Boucheron et Mathieu Androdias
– Deux de couple poids léger: Stany Delayre et Jérémie Azou
– Quatre sans barreur poids léger: Franck Solforosi, Thomas Baroukh, Thibault Colard et Guillaume Raineau
– Quatre de pointe: Benjamin Lang, Mickaël Marteau, Théophile Onfroy et Valentin Onfroy

Femmes:
– Deux sans barreuse: Noémie Kober et Marie Le Nepvou
– Deux de couple: Elodie Ravera et Hélène Lefebvre

Badminton:

Homme:
-Brice Leverdez

Femme:
– Delphine Lansac

Basket:

L’équipe de France masculine a elle aussi validé son billet pour Rio en remportant le tournoi de qualification olympique le 10 juillet dernier face au Canada.

La liste: Nicolas Batum, Nando De Colo, Boris Diaw, Antoine Diot, Mickaël Gelabale, Thomas Heurtel, Charles Kahudi, Joffrey Lauvergne, Rudy Gobert, Tony Parker, Florent Pietrus et Kim Tillie.

L’équipe de France de basket féminine s’est qualifié lors du Tournoi de Qualification Olympique après avoir battu l’Argentine.

La liste: Marielle Amant, Valériane Ayayi, Héléna Ciak, Céline Dumerc, Olivia Epoupa, Sandrine Gruda, Marine Johannes, Laëtitia Kamba, Sarah Michel, Endéné Miyem, Gaëlle Skrela et Isabelle Yacoubou.

BMX:

Hommes:
– Joris Daudet
– Amidou Mir
– Jérémy Rencurel
– Sylvain André (remplaçant)

Femmes:
– Manon Valentino
– Axelle Etienne (remplaçante)

Boxe:

Hommes:
– Elie Konki (-52 kg)
– Kedhafi Djelkhir (- 56 kg)
– Sofiane Oumiha (-60 kg)
– Hassan Amzile (-64kg)
– Souleymane Cissokho (-69kg)
– Christian M’Billi Assomo (-75 kg)
– Matthieu Bauderlique (-81 kg)
– Paul Omba Biongolo (-91 kg)
– Tony Yoka (+91 kg)

Femmes:
– Sarah Ourahmoune (-51 kg)
– Estelle Mossely (-60 kg)

Canoë-Kayak:

Courses en ligne

– K1 200m hommes: Maxime Beaumont
– K1 1000m: Cyrille Carré
– K2 200m hommes: Maxime Beaumont et Sébastien Jouve
– K2 1 000m hommes: Arnaud Hybois et Etienne Hubert
– K1 200m femmes: Sarah Guyot
– K4 500m femmes: Léa Jamelot, Amandine Lhote, Sarah Troël et Gabrielle Tuleu
– C1 1000m hommes: Adrien Bart

Slalom

– K1 hommes : Sébastien Combot
– C1 hommes : Denis Gargaud-Chanut
– C2 hommes : Gauthier Klauss et Matthieu Péché
– K1 femmes : Marie-Zélia Lafont

Cyclisme:

Hommes:

Sur route

– Romain Bardet, Warren Barguil et Julian Alaphilippe (Courses en ligne)

Sur piste

– Grégory Baugé (vitesse équipe – vitesse individuelle et keirin)
– Michaël d’Almeida (vitesse par équipe et keirin)
– François Pervis (vitesse équipe, vitesse individuelle et keirin)
– Thomas Boudat (Omnium)
-Remplaçants : Kévin Sireau (vitesse par équipe), Benjamin Thomas (omnium)

VTT

– Julien Absalon
– Maxime Marotte
– Victor Koretzky
– Jordan Sarrou (remplaçant

Femmes:

Sur route

– Pauline Ferrand-Prévot et Audrey Cordon (course en ligne)

Sur piste

– Audrey Cordon (contre-la-montre)
– Sandie Clair (vitesse par équipe, vitesse individuelle et keirin)
– Virginie Cueff (vitesse par équipe, vitesse individuelle et keirin)
– Laurie Berthon – Omnium
-Remplaçantes : Mélissandre Pain (vitesse par équipe), Pascale Jeuland-Tranchant (omnium)

VTT

– Pauline Ferrand-Prévot
– Perrine Clauzel
– Julie Bresset (remplaçante)

Equitation:

Saut d’obstacles: Roger-Yves Bost, Simon Delestre, Pénélope Leprevos et Kevin Staut

Dressage: Stéphanie Brieussel, Ludovic Henry, Karen Tebar et Pierre Volla

Concours complet: Karim-Florent Laghouag, Mathieu Lemoine, Astier Nicolas et Thibaut Vallette

Escrime:

Hommes:
Fleuret: Jérémy Cadot, Enzo Lefort et Erwann Le Péchoux
Epée: Gauthier Grumier, Daniel Jérent et Yannick Borel
Sabre: Vincent Anstett
Epée par équipes: Gauthier Grumier, Daniel Jérent, Yannick Borel et Jean-Michel Lucenay
Fleuret par équipes: Jérémy Cadot, Enzo Lefort, Erwann Le Péchoux et Jean-Paul Tony Helissey

Femmes:
Fleuret: Ysaora Thibus et Astrid Guyart
Epée: Auriane Mallo, Lauren Rembi et Marie-Florence Candassamy
Sabre: Cécilia Berder, Charlotte Lembach et Manon Brunet
Epée par équipes: Auriane Mallo, Lauren Rembi, Marie-Florence Candassamy et Joséphine Jacques-André-Coquin
Sabre par équipes: Cécilia Berder, Charlotte Lembach, Manon Brunet et Saoussen Boudiaf

Football:

L’équipe de France féminine est qualifiée pour les JO 2016 grâce à sa place en quart de finale de la dernière Coupe du monde, en juin 2015. En revanche, pas de qualification chez les hommes, éliminés des qualifications pour l’Euro espoirs.

La liste des joueuses : Sarah Bouhaddi, Méline Gerard, Griedge Mbock Bathy, Wendie Renard, Sakina Karchaoui, Sabrina Delannoy, Amandine Henry, Amel Majri, Jessica Houara d’Hommeaux, Eugénie Le Sommer, Camille Abily, Elodie Thomis, Kadidiatou Diani, Louisa Necib, Elise Bussaglia, Sarah Bouhaddi, Kheira Hamraoui, Marie-Laure Delie.

Gymnastique:

Hommes:
– Gymnastique artistique : Samir Aït Saïd, Axel Augis, Julien Gobaux, Cyril Tommasone et Danny Pinheiro-Rodrigues
– Trampoline : Sébastien Martiny

Femmes:
– Gymnastique artistique : Marine Boyer, Marine Brevet, Loan His, Océane Lechenault et Louise Vanhille
– Gymnastique rythmique : Kséniya Moustafaeva
– Trampoline: Marine Jurbert

Haltérophilie:

Hommes:
– Benjamin Kingue-Matam (-69kg)
– Giovanni Bardis (-85kg)
– Benjamin Hennequin (-85kg)
– Kévin Bouly (-94kg)

Femme:
– Gaëlle Nayo-Ketchanke (-75kg)

Handball:

 L’Equipe de France masculine de handball a brillamment conquis son billet pour les JO de Rio en devenant championne du monde en février 2015. Claude Onesta a dévoilé sa liste le 13 juillet.

La liste: Vincent Gérard, Thierry Omeyer, Michaël Guigou, Kentin Mahé, Mathieu Grébille, Timothey N’Guessan, Nikola Karabatic, Daniel Narcisse, Adrien Dipanda, Valentin Porte, Luc Abalo, Ludovic Fabregas, Luka Karabatic, Cédric Sorhaindo

L’Equipe de France féminine a également obtenu son billet pour les Jeux lors du tournoi de qualification olympique, en mars 2016.

La liste:Leynaud, Glauser, Houette, Dembele, Dancette, Bulleux, Ayglon, Lacrabère, Horacek, Niombla, Pineau, Zaadi, Nze Minko. Pivots : Landre, Edwige

Judo:

Hommes:
– Walide Khyar (-60kg)
– Kilian Le Blouch (-66kg)
– Pierre Duprat (-73kg)
– Loic Pietri (-81kg)
-Alexandre Iddir (-90kg)
-Cyrille Maret (-100kg)
-Teddy Riner (+100kg)

Femmes:
– Laetitia Payet (-48kg)
– Priscilla Gneto (-52kg)
– Automne Pavia (-57kg)
– Clarisse Agbegnenou (-63kg)
– Gévrisse Emane (-70kg)
– Audrey Tcheuméo (-78kg)
– Emilie Andéol (+78kg)

Lutte:

Homme:
– Zelimkhan Khadjiev (74 kg)

Femme:
– Cynthia Vescan (75 kg)

Natation: 

Hommes:

Individuel

– Yannick Agnel (200m nage libre)
– Clément Mignon (100m nage libre)
– Damien Joly (1500 nage libre)
– Camille Lacourt (100m dos)
– Meddy Metella (100m papillon)
– Frédéric Bousquet (50m nage libre)
– Jérémy Stravius (200m nage libre, 100m nage libre, 100m papillon)
-Florent Manaudou (50m nage libre)
– Nicolas d’Oriano (1500m nage libre)
– Jordan Pothain (400m nage libre)
– Jordan Coelho (200m papillon)

Relais

– Fabien Gilot, William Meynard, Jérémy Stravius, Clément Mignon, Florent Manaudou et Meddy Metella (4×100 nage libre)
– Yannick Agnel, Grégory Mallet, Jérémy Stravius, Jordan Pothain et Lorys Bourelly (4×200 nage libre)
– Fabien Gilot, William Meynard, Jérémy Stravius, Clément Mignon, Florent Manaudou, Meddy Metella, Camille Lacourt et Théo Bussière (4×100 4 nages)

Nage en eau libre

-Marc antoine Olivier

Pentathlon

– Valentin Prades
– Valentin Belaud

Femmes

Individuel

– Mélanie Hénique (50m nage libre)
– Coralie Balmy (200m, 400m, 800m nage libre)
– Béryl Gastaldello (100m nage libre, 100m papillon)
– Marie Wattel (100m papillon)
– Lara Grangeon (400m 4 nages, 200m 4 nages, 200m papillon)
– Fantine Lesaffre (200m & 400m 4 nages)
– Charlotte Bonnet (100m & 200m nage libre)
– Anna Santamans (50m nage libre)

Relais

– Anna Santamans, Mathide Cini, Charlotte Bonnet et Béryl Gastaldello (4x100m nage libre)
– Coraly Balmy, Charlotte Bonnet, Margaux Fabre et Cloé Hache (4x200m nage libre)
– Anna Santamans, Mathilde Cini, Charlotte Bonnet, Béryl Gastaldello, Marie Wattel, Fanny Deberghes et Lara Grangeon (4x400m 4 nages)

Nage en eau libre

-Aurélie Muller

Pentathlon

– Elodie Clouvel

Natation synchronisée:

-Margaux Chrétien
-Laura Augé

Plongeon:

Hommes:
– Matthieu Rosset (Tremplin à 3 mètres)
– Benjamin Auffret (Haut-vol à 10 mètres)

Femme:
– Laura Marino (Haut-vol à 10 mètres)

Rugby à VII:

Hommes:
Jérémy Aicardi, Steeve Barry, Terry Bouhraoua, Julien Candelon, Damien Cler, Manoël Dall’Igna, Vincent Inigo, Pierre-Gilles Lakafia, Jonathan Laugel, Stephen Parez, Virimi Vakatawa, Sacha Valleau, Sofiane Guitoune (réserviste) et Jean-Baptiste Mazoue (réserviste)

Femmes:
Audrey Amiel, Pauline Biscarat, Camille Grassineau, Lina Guérin, Elodie Guiglion, Fanny Horta, Shannon Izar, Caroline Ladagnous, Jade Le Pesq, Marjorie Mayans, Rose Thomas et Jennifer Troncy

Taekwondo

Homme:
– M’Bar N’Diaye (+80kg)

Femmes:
-Yasmina Aziez (-49kg)
– Haby Niaré (-67kg)
– Gwladys Epangue (+67kg)

Tennis:

Hommes:
– Jo-Wilfried Tsonga
– Gilles Simon
– Benoît Paire
– Gael Monfils

Femmes:
– Alizé Cornet
– Caroline Garcia
– Kristina Mladenovic

Double dames:
– Caroline Garcia & Kristina Mladenovic

Double hommes:
– Jo-Wilfried Tsonga et Benoit Paire + Nicolas Mahut et Pierre-Hugues Herbert

Double mixte:
– Pierre-Hugues Herbert et Kristina Mladenovic

Tennis de table:

Hommes:
– Emmanuel Lebesson
– Simon Gauzy

Par équipes:
– Emmanuel Lebesson
– Simon Gauzy
– Tristan Flore

Femmes:
– Li Xue
– Carole Grundisch

Tir:

Hommes:
– Carabine à 10m : Jérémy Monnier
– Skeet : Anthony Terras et Eric Delaunay
– Carabine 50m tir couché : Cyril Graff
– Carabine 3 positions : Alexis Raynaud et Valérian Sauveplane
– Pistolet 25m vitesse : Jean Quiquampoix

Femmes:
– Carabine 3 positions : Laurence Brize
– Pistolet 10m : Céline Goberville
– Pistolet 25m : Stéphanie Tirode et Mathilde Lamolle

Tir à l’arc:

 -Jean-Charles Valladont
-Pierre Plihon
-Lucas Daniel

Triathlon:

Hommes:
– Vincent Luis
– Dorian Coninx
– Pierre Le Corre

Femmes:

– Audrey Merle
– Cassandre Beaugrand

Voile:

– Laser : Jean-Baptiste Bernaz
– RSX : Charline Picon et Julien Bontemps
– 470 : Valentin Sipan et Guillaume Pirouelle / Hélène Defrance et Camille Lecointre- Finn : Jonathan Lobert
– Laser Radial : Mathilde de Kerangat
– Nacra 17 : Marie Riou et Billy Besson
– 49ers : Stéphane Christidis et Emmanuel Dyen / Julie Bossard et Sarah Steyaert

Volley: 

L’équipe de France de Volley s’est qualifiée pour les J.O. de Rio après un bilan de 5 victoires et une défaite lors du TQO. Ils tenteront de remporter la première médaille olympique au Volley français. L’équipe féminine n’est pas représenté.

La liste des joueurs: Benjamin Toniutti, Pierre Pujol, Kévin Le Roux, Nicolas Le Goff, Franck Lafitte, Antonin Rouzier, Thibault Rossard, Earvin Ngapeth, Kevin Tillie, Nicolas Maréchal, Trévor Clévenot, Jenia Grebennikov

Water-Polo:

La liste de joueurs: Romain Blary, Alexandre Camarasa, Ugo Croustillat, Rémi Garsau, Michal Izdinsky, Enzo Khasz, Igor Kovacevic, Medhi Marzouki, Jonathan Moriame, Mathieu Peisson, Rémi Saudadier, Thibaut Simon et Petar Tomasevic.

  • Le Programme des Equipes de France Olympiques

Capture

One thought on “Le grand guide des JO 2016

Laisser un commentaire

Top