Vous êtes ici
Accueil > Autres Sports > Le bilan des JO français

Le bilan des JO français

Avec 42 médailles, le record d’après-guerre a finalement été battu, malgré des débuts difficiles et certains favoris décevants. Retour sur les médaillés français.

Médaillés d’or:

-Jérémie Azou et Pierre Houin en aviron deux de couples poids légers
-Denis Gargaud en canoe-kayak
-Estelle Mossely en boxe poids légers (-60kgs)
-Tony Yoka en boxe super-lourds (+91kgs)
-Karim Laghouag, Thibaut Vallette, Mathieu Lemoine et Astier Nicolas en équitation, concours complet par équipes
-Roger-Yves Bost, Philippe Rozier, Pénélope Leprevost et Kevin Staut en équitation, saut d’obstacles par équipes
-Gauthier Grumier, Daniel Jérent, Yannick Borel et Jean-Michel Lucenay en épée par équipes
-Émilie Andéol en Judo plus de 78kgs
-Teddy Riner en Judo plus de 100kgs
-Charline Picon en Voile RS:X Femmes

Médaillés d’argent:

-Renaud Lavillenie en Saut à la perche
-Mélina Robert-Michon en Lancer du disque
-Kevin Mayer en Decathlon
-Sofiane Oumiha en Boxe poids légers (-60kgs)
-Sarah Ourahmoune en Boxe poids mouches (-51kgs)
-Maxime Beaumont en Canoë-Kayak K1 sur 200m
-Astier Nicolas en équitation, concours complet individuel
-Enzo Lefort, Erwann Le Péchoux, Jérémy Cadot et Jean-Paul Helissey en fleuret par équipes
-L’Equipe de France de Handball masculine
-L’Equipe de France de Handball féminine
-Clarisse Agbegnenou en moins de 63kgs
-Audrey Tcheuméo en moins de 78kgs
-Mehdy Metella, Fabien Gilot, Florent Manaudou et Jérémy Stravius en Relais 4 × 100 m nage libre hommes
-Florent Manaudou en 50 mètres nage libre
-Elodie Clouvel en Pentathlon moderne
-Haby Niaré en Taekwondo moins de 67kgs
-Jean Quiquampoix en Tir, Pistolet à 25 m tir rapide
-Jean-Charles Valladont en Tir à l’arc individuel

Médaillés de bronze:

-Dimitiri Bascou en 110 mètres haies
-Mahiedine Mekhissi-Benabbad en 3000 mètres steeple
-Christophe Lemaitre au 200 mètres
-Franck Solforosi, Guillaume Raineau, Thomas Baroukh, Thibault Colard en Aviron, Quatre sans barreur poids légers
-Souleymane Cissokho en Boxe Welters (-69kgs)
-Mathieu Bauderlique en mi-lourds (-81kgs)
-Gauthier Klauss et Matthieu Péché en Canoë-kayak, slalom C2
-Grégory Baugé, Michaël D’Almeida et François Pervis en Cyclisme sur piste, vitesse par équipe
-Gauthier Grumier en épée individuelle
-Cyrille Maret en Judo moins de 100kgs
-Marc-Antoine Olivier en 10kms natation
-Alexis Raynaud en Tir à la carabine trois positions
-Pierre Le Coq en Voile, RS:X hommes
-Camille Lecointe et Hélène Defrance en 470 femmes

Crédit photo: AFP

Laisser un commentaire

Top