Vous êtes ici
Accueil > Cyclisme > Le guide du Tour de France 2018

Le guide du Tour de France 2018

Après avoir été interdit de Tour de France pour suspision dopage, Chris Froome sera finalement bien au départ à Noirmoutier samedi. Une décision totalement incompréhensible, prise par l’UCI, et qui risque de gâcher le Tour.

Les étapes détaillées: 

1ere étape, le 7 juillet: Noirmoutier-en-l’Île – Fontenay-le-Comte (201 km)
2eme étape, le 8 juillet: Mouilleron-Saint-Germain – La Roche-sur-Yon (182,5 km)
3eme étape, le 9 juillet: Cholet (contre-la-montre par équipes de 35,5 km)
4eme étape, le 10 juillet: La Baule – Sarzeau (195 km)
5eme étape, le 11 juillet: Lorient – Quimper (204,5 km)
6eme étape, le 12 juillet: Brest – Mûr-de-Bretagne (181 km)
7eme étape, le 13 juillet: Fougères – Chartres (231 km)
8eme étape, le 14 juillet: Dreux – Amiens (181 km)
9eme étape, le 15 juillet: Arras – Roubaix (156 km)
16 juillet: Jour de repos à Annecy
10eme étape, le 17 juillet: Annecy – Le Grand-Bornand (158,5 km)
11eme étape, le 18 juillet: Albertville – La Rosière (108,5 km)
12eme étape, 19 juillet: Bourg-Saint-Maurice – Alpe d’Huez (175,5 km)
13eme étape, le 20 juillet: Le Bourg-d’Oisans – Valence étape (169,5 km)
14eme étape, 21 juillet: Saint-Paul-Trois-Châteaux – Mende (188 km)
15eme étape, le 22 juillet: Millau – Carcassonne (181,5 km)
23 juillet: Jour de repos à Carcassonne
16eme étape, le 24 juillet: Carcassonne – Bagnères-de-Luchon (218 km)
17eme étape, le 25 juillet: Bagnères-de-Luchon – Saint-Lary-Soulan (65 km)
18eme étape, le 26 juillet: Trie-sur-Baïse – Pau (171 km)
19eme étape, le 27 juillet: Lourdes – Laruns  (200,5 km)
20eme étape, le 28 juillet: Saint-Pée-sur-Nivelle – Espelette (contre-la-montre individuel de 31 km)
21eme étape, le 29 juillet: Houilles – Paris – Champs-Élysées (116 km)

  • Cette édition comprend 21 étapes, 3 329 km de course et 25 cols
  • Elle comprend 8 étapes de plaines, 6 étapes de montagne, 3 étapes vallonnées, 2 étapes de moyenne montagne et 2 contre-la-montre.
  • L’étape la plus courte est entre Bagnères-de-Luchon et Saint-Lary-Soulan (65 km)
  • L’étape la plus longue est entre Fougères et Chartres (231 km)

Les équipes de coureurs:

22 équipes de 8 coureurs, soit 176 coureurs au départ

AG2R LA MONDIALE
Romain Bardet (FRA), Silvan Dillier (SUI), Axel Domont (FRA), Tony Gallopin (FRA), Mathias Frank (SUI), Pierre Latour (FRA), Oliver Naesen (BEL), Alexis Vuillermoz (FRA)

ASTANA
Jakob Fuglsang (DEN), Magnus Cort Nielsen (DEN), Omar Fraile (ESP), Dmitriy Gruzdev (KAZ), Jesper Hansen (DEN), Tanel Kangert (EST), Luis Leon Sanchez (ESP), Michael Valgren (DEN)

BAHRAIN MERIDA
Vincenzo Nibali (ITA), Sonny Colbrelli (ITA), Heinrich Haussler (AUS), Gorka Izagirre (ESP), Ion Izagirre (ESP), Kristijan Koren (SLO), Franco Pellizotti (ITA), Domenico Pozzovivo (ITA)

BMC
Richie Porte (AUS), Patrick Bevin (NZL), Damiano Caruso (ITA), Simon Gerrans (AUS), Stefan Küng (SUI), Michael Schär (SUI), Greg Van Avermaet (BEL), Tejay van Garderen (USA)

BORA-HANSGROHE
Peter Sagan (SVK), Maciej Bodnar (POL), Marcus Burghardt (GER), Rafal Majka (POL), Gregor Mühlberger (AUT), Daniel Oss (ITA), Pawel Poljanski (POL), Lukas Pöstlberger (AUT)

COFIDIS
Christophe Laporte (FRA), Dimitri Claeys (BEL), Nicolas Edet (FRA), Jesus Herrada (ESP), Dani Navarro (ESP), Anthony Pérez (FRA), Julien Simon (FRA), Anthony Turgis (FRA)

DIMENSION DATA
Mark Cavendish (GBR), Edvald Boasson Hagen (NOR), Reinardt Janse van Rensburg (RSA), Serge Pauwels (BEL), Mark Renshaw (AUS), Tom-Jelte Slagter (NED), Jay Thomson (RSA), Julien Vermote (BEL)

DIRECT ÉNERGIE
Lilian Calmejane (FRA), Thomas Boudat (FRA), Sylvain Chavanel (FRA), Jérôme Cousin (FRA), Damien Gaudin (FRA), Fabien Grellier (FRA), Romain Sicard (FRA), Rein Taaramae (EST)

EF EDUCATION FIRST-DRAPAC
Rigoberto Uran (COL), Simon Clarke (AUS), Lawson Craddock (USA), Dani Martinez (COL), Taylor Phinney (USA), Pierre Rolland (FRA), Tom Scully (NZL), Sep Vanmarcke (BEL)

FORTUNÉO-SAMSIC
Warren Barguil (FRA), Maxime Bouet (FRA), Elie Gesbert (FRA), Romain Hardy (FRA), Kévin Ledanois (FRA), Amaël Moinard (FRA), Laurent Pichon (FRA), Florian Vachon (FRA)

GROUPAMA-FDJ
Arnaud Démare (FRA), David Gaudu (FRA), Jacopo Guarnieri (ITA), Olivier Le Gac (FRA), Tobias Ludvigsson (SWE), Rudy Molard (FRA), Ramon Sinkeldam (NED), Arthur Vichot (FRA)

KATUSHA-ALPECIN
Ilnur Zakarin (RUS), Ian Boswell (USA), Robert Kiserlovski (CRO), Marcel Kittel (GER), Pavel Kochetkov (RUS), Tony Martin (GER), Nils Politt (GER), Rick Zabel (GER)

LOTTO NL-JUMBO
Primoz Roglic (SLO), Robert Gesink (NED), Dylan Groenewegen (NED), Amund Grondhal Jansen (NOR), Steven Kruijswijk (NED), Paul Martens (GER), Timo Roosen (NED), Antwan Tolhoek (NED)

LOTTO-SOUDAL
Tiesj Benoot (BEL), Jasper De Buyst (BEL), Thomas De Gendt (BEL), Andre Greipel (GER), Jens Keukeleire (BEL), Tomasz Marczynski (POL), Marcel Sieberg (GER), Jelle Vanendert (BEL)

MITCHELTON-SCOTT
Adam Yates (GBR), Jack Bauer (NZL), Luke Durbridge (AUS), Mathew Hayman (AUS), Michael Hepburn (AUS), Damien Howson (AUS), Daryl Impey (RSA), Mikel Nieve (ESP)

MOVISTAR
Nairo Quintana (COL), Mikel Landa (ESP), Alejandro Valverde (ESP), Andrey Amador (CRC), Daniele Bennati (ITA), Imanol Erviti (ESP), José Joaquin Rojas (ESP), Marc Soler (ESP)

QUICK-STEP
Julian Alaphilippe (FRA), Tim Declercq (BEL), Fernando Gaviria (COL), Philippe Gilbert (BEL), Bob Jungels (LUX), Yves Lampaert (BEL), Maximiliano Richeze (ARG), Niki Terpstra (NED)

SKY
Chris Froome (GBR), Egan Bernal (COL), Jonathan Castroviejo (ESP), Michal Kwiatkowski (POL), Gianni Moscon (ITA), Wout Poels (NED), Luke Rowe (GBR), Geraint Thomas (GBR)

SUNWEB
Soeren Kragh Andersen (DEN), Nikias Arndt (GER), Tom Dumoulin (NED), Laurens ten Dam (NED), Simon Geschke (GER), Chad Haga (USA), Michael Matthews (AUS), Edward Theuns (BEL)

TREK-SEGAFREDO
Bauke Mollema (NED), Julien Bernard (FRA), John Degenkolb (GER), Koen De Kort (NED), Michael Gogl (AUT), Tsgabu Grmay (ETH), Toms Skujins (LAT), Jasper Stuyven (BEL)

UAE EMIRATES
Dan Martin (IRL), Darwin Atapuma (COL), Kristijan Durasek (CRO), Roberto Ferrari (ITA), Alexander Kristoff (NOR), Marco Marcato (ITA), Rory Sutherland (AUS), Oliviero Troia (ITA)

WANTY-GROUPE GOBERT
Guillaume Martin (FRA), Thomas Degand (BEL), Timothy Dupont (BEL), Marco Minaard (NED), Yoann Offredo (FRA), Andre Pasqualon (ITA), Dion Smith (NZL), Guillaume Van Keirsbulck (BEL)

Top