Vous êtes ici
Accueil > Handball > Equipe de France > Le guide du Mondial 2017 de Handball

Le guide du Mondial 2017 de Handball

Le Mondial de Handball 2017 a lieu cette année en France pour la troisième fois après 1970 et 2001. Pour les Experts, c’est l’occasion de montrer au monde du Handball que c’est toujours la France qui domine, après une année 2016 un peu ratée. 

Les groupes:

Calendrier du Groupe A, matchs au Hall XXL du Parc des Expositions de Nantes (Match d’Ouverture à l’AccorHotels Arena de Paris)

11 janvier Drapeau : France France  20h45 Flag of Brazil.svg Brésil
12 janvier Drapeau : Russie Russie  17h45 Flag of Japan.svg Japon
12 janvier Drapeau : Norvège Norvège  20h45 Drapeau : Pologne Pologne
13 janvier Flag of Japan.svg Japon  17h45 Drapeau : France France
14 janvier Flag of Brazil.svg Brésil  14h45 Drapeau : Pologne Pologne
14 janvier Drapeau : Norvège Norvège  17h45 Drapeau : Russie Russie
15 janvier Drapeau : France France  17h45 Drapeau : Norvège Norvège
15 janvier Flag of Brazil.svg Brésil  20h45 Flag of Japan.svg Japon
16 janvier Drapeau : Pologne Pologne  20h45 Drapeau : Russie Russie
17 janvier Drapeau : Norvège Norvège  14h Flag of Brazil.svg Brésil
17 janvier Drapeau : Pologne Pologne  17h45 Flag of Japan.svg Japon
17 janvier Drapeau : Russie Russie  20h45 Drapeau : France France
19 janvier Drapeau : Russie Russie  14h Flag of Brazil.svg Brésil
19 janvier Drapeau : France France  17h45 Drapeau : Pologne Pologne
19 janvier Flag of Japan.svg Japon  20h45 Drapeau : Norvège Norvège

Calendrier du Groupe B, matchs au Palais Omnisports de Metz

12 janvier Drapeau : Slovénie Slovénie  14h Drapeau : Angola Angola
12 janvier Drapeau : Macédoine Macédoine  17h45 Drapeau : Tunisie Tunisie
12 janvier Drapeau : Espagne Espagne  20h45 Drapeau : Islande Islande
14 janvier Drapeau : Islande Islande  14h45 Drapeau : Slovénie Slovénie
14 janvier Drapeau : Tunisie Tunisie  17h45 Drapeau : Espagne Espagne
14 janvier Drapeau : Angola Angola  20h45 Drapeau : Macédoine Macédoine
15 janvier Drapeau : Islande Islande  14h45 Drapeau : Tunisie Tunisie
16 janvier Drapeau : Slovénie Slovénie  17h45 Drapeau : Macédoine Macédoine
16 janvier Drapeau : Espagne Espagne  20h45 Drapeau : Angola Angola
17 janvier Drapeau : Slovénie Slovénie  17h45 Drapeau : Tunisie Tunisie
17 janvier Drapeau : Angola Angola  20h45 Drapeau : Islande Islande
18 janvier Drapeau : Macédoine Macédoine  20h45 Drapeau : Espagne Espagne
19 janvier Drapeau : Tunisie Tunisie  14h Drapeau : Angola Angola
19 janvier Drapeau : Macédoine Macédoine  17h45 Drapeau : Islande Islande
19 janvier Drapeau : Espagne Espagne  20h45 Drapeau : Slovénie Slovénie

Calendrier du Groupe C, matchs au Palais des Sports de Rouen

13 janvier Flag of Belarus.svg Biélorussie  14h Flag of Chile.svg Chili
13 janvier Drapeau : Allemagne Allemagne  17h45 Drapeau : Hongrie Hongrie
13 janvier Drapeau : Croatie Croatie  20h45 Flag of Saudi Arabia.svg Arabie Saoudite
14 janvier Drapeau : Hongrie Hongrie  20h45 Drapeau : Croatie Croatie
15 janvier Flag of Chile.svg Chili  17h45 Drapeau : Allemagne Allemagne
15 janvier Flag of Saudi Arabia.svg Arabie saoudite  20h45 Flag of Belarus.svg Biélorussie
16 janvier Drapeau : Hongrie Hongrie  17h45 Flag of Chile.svg Chili
16 janvier Drapeau : Croatie Croatie  20h45 Flag of Belarus.svg Biélorussie
17 janvier Drapeau : Allemagne Allemagne  17h45 Flag of Saudi Arabia.svg Arabie saoudite
18 janvier Flag of Saudi Arabia.svg Arabie saoudite  14h Drapeau : Hongrie Hongrie
18 janvier Flag of Belarus.svg Biélorussie  17h45 Drapeau : Allemagne Allemagne
18 janvier Drapeau : Croatie Croatie  20h45 Flag of Chile.svg Chili
20 janvier Flag of Saudi Arabia.svg Arabie saoudite  14h Flag of Chile.svg Chili
20 janvier Drapeau : Allemagne Allemagne  17h45 Drapeau : Croatie Croatie
20 janvier Flag of Belarus.svg Biélorussie  20h45 Drapeau : Hongrie Hongrie

Calendrier du Groupe D, matchs à l’AccorHotel Arena de Paris

13 janvier Flag of Qatar.svg Qatar  14h Drapeau : Égypte Égypte
13 janvier Drapeau : Suède Suède  17h45 Flag of Bahrain.svg Bahreïn
13 janvier Drapeau : Danemark Danemark  20h45 Flag of Argentina.svg Argentine
14 janvier Drapeau : Danemark Danemark  17h45 Drapeau : Égypte Égypte
15 janvier Flag of Argentina.svg Argentine  14h45 Drapeau : Suède Suède
15 janvier Flag of Bahrain.svg Bahreïn  17h45 Flag of Qatar.svg Qatar
16 janvier Drapeau : Égypte Égypte  17h45 Flag of Bahrain.svg Bahreïn
16 janvier Drapeau : Danemark Danemark  20h45 Drapeau : Suède Suède
17 janvier Flag of Qatar.svg Qatar  17h45 Flag of Argentina.svg Argentine
18 janvier Flag of Argentina.svg Argentine  14h Drapeau : Égypte Égypte
18 janvier Drapeau : Danemark Danemark  17h45 Flag of Bahrain.svg Bahreïn
18 janvier Drapeau : Suède Suède  20h45 Flag of Qatar.svg Qatar
20 janvier Flag of Bahrain.svg Bahreïn  14h Flag of Argentina.svg Argentine
20 janvier Drapeau : Suède Suède  17h45 Drapeau : Égypte Égypte
20 janvier Flag of Qatar.svg Qatar  20h45 Drapeau : Danemark Danemark

Les quatre premiers de chaque chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

Laisser un commentaire

Top