Vous êtes ici
Accueil > Autres Sports > Les athlètes français à suivre aux JO 2018

Les athlètes français à suivre aux JO 2018

Ils sont 108 athlètes français à s’être rendu à Pyeongchang, en Corée du Sud, pour les Jeux Olympiques du 9 février au 25 février. L’Actu Sport fait un tour d’horizon pour vous des athlètes qui seront à suivre en France entre 1 heure du matin et 16 heures. 

Martin Fourcade (Biathlon)

A 29 ans, le meilleur biathlète du monde à l’occasion de devenir le sportif français le plus médaillé de l’histoire de l’Equipe de France Olympique. Avec 4 médailles (2 or et 2 argent), Martin Fourcade est déjà le plus médaillé des JO d’hiver en France. Il doit remporter une médaille d’or pour égaler Killy au rang des athlètes français les plus titrés aux JO. Face à lui, le norvégien Johannes Thingnes Boe sera probablement son adversaire le plus fort.

 

Chez les dames, il faudra suivre Justine Braisaz et Anaïs Bescond, classés 8ème et 9ème du classement la Coupe du Monde de biathlon, qui seront les meilleurs chances de médaille.

Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron (Patinage artistique en couple)

 Champions du monde 2015 et 2016 avec des chorégraphies et des musiques innovantes et champions d’Europe cette année, Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron, au sommet de leur art, viseront l’or ou rien en Corée du Sud. Pour maximiser leur chance, le couple se concentrera sur le programme court de la danse, dans la nuit du 18 au 19 février.

Alexis Pinturault (Ski Alpin)

Médaillé de bronze à Sotchi, le skieur de 26 ans reste un candidat sérieux au podium. Le natif de Savoie fera l’impasse sur le Super G pour se concentrer sur le combiné le 15 février, avant de s’aligner sur le géant le 18 février puis le slalom le 22 février si tout va bien.

Tessa Worley (Ski Alpin)

Lauréate du Globe de Cristal la saison dernière et championne du monde en titre, la française sera l’une des favorites pour le Géant. Blessée en 2014 à Sotchi, la skieuse du Grand Bornand compte bien rattraper le temps perdu cette année. La skieuse a aussi été titré Championne des Championnes 2017 par l’Equipe

Pierre Vaulier (Snowboad)

 Médaillé d’or il y a 4 ans et vainqueur des Coupes du Monde 2016 et 2017 de Snowboad, le casse-cou français sera l’un des favoris à Pyeongchang dans sa catégorie, pour sa quatrième et probablement derrière participation au Jeux Olympiques.

Jean-Frédéric Chapuis (Skicross)

 Vainqueur de la médaille d’or lors de la finale de skicross 2014, qui a vu un podium 100% français, Jean-Frédéric Chapuis a depuis remporté depuis trois Coupe du Monde en 2015, 2016 et 2017, un triplé inédit dans l’histoire de son sport. Il sera à suivre de près en Corée.

La liste complète des 108 français

SKI ALPIN (22)
Femmes: Taïna Barioz, Anne-Sophie Barthet, Adeline Baud-Mugnier, Laura Gauché, Tiffany Gauthier, Romane Miradoli, Nastasia Noens, Jennifer Piot, Tessa Worley
Hommes: Johan Clarey, Mathieu Faivre, Thomas Fanara, Blaise Giezendanner, Jean-Baptiste Grange, Julien Lizeroux, Thomas Mermillod-Blondin, Victor Muffat-Jeandet, Maxence Muzaton, Clément Noël, Alexis Pinturault, Brice Roger, Adrien Theaux

SKI DE FOND (13) 
Dames: Delphine Claudel, Anouk Faivre-Picon, Aurore Jean, Coraline Thomas Hugue
Messieurs: Adrien Backscheider, Lucas Chanavat, Jean-Marc Gaillard, Baptiste Gros, Richard Jouve, Jules Lapierre, Maurice Manificat, Clément Parisse, Damien Tarantola

SKI FREESTYLE (20):
-Skicross (7)
Dames: Alizée Baron, Marielle Berger-Sabbatel, Ophélie David
Messieurs: Arnaud Bovolenta, Jean-Frédéric Chapuis, François Place, Tenrence Tchiknavorian

-Halfpipe (4)
Dames: Anaïs Caradeux, Marie Martinod
Messieurs: Thomas Krief, Kevin Rolland

-Bosses (5)
Dames: Camille Cabrol, Perrine Laffont
Messieurs: Anthony Benna, Benjamin Cavet, Sacha Theocharis

-Slopestyle (4)
Dames: Tess Ledeux, Lou Barin
Messieurs: Antoine Adelisse, Benoit Buratti

COMBINE NORDIQUE (5):
Messieurs: François Braud, Antoine Gérard, Maxime Laheurte, Jason Lamy Chappuis, Laurent Mühletahler

SAUT A SKIS (4): 
Dames: Lea Lemare, Lucile Morat
Messieurs: Vincent Descombes Sevoie, Jonathan Learoyd

SNOWBOARD (13): 
-Snowboardcross (8)
Dames: Charlotte Bankes, Nelly Moenne Loccoz, Chloé Trespeuch, Julia Pereira de Sousa Mabileau
Messieurs: Loan Bozzolo, Merlin Surget, Pierre Vaultier, Ken Vuagnoux

-Halfpipe (3)
Dames: Clémence Grimal, Sophie Rodriguez, Mirabelle Thovex

-Slopestyle/Big Air (1)
Dames: Lucile Lefevre

-Slalom géant parallèle (1)
Messieurs: Sylvain Dufour

BIATHLON (12): 
Dames: Celia Aymonier, Anaïs Bescond, Justine Braisaz, Anaïs Chevalier, Marie Dorin-Habert, Julia Simon
Messieurs: Simon Desthieux, Quentin Fillon Maillet, Martin Fourcade, Simon Fourcade, Antonin
Guigonnat, Emilien Jacquelin

PATINAGE ARTISTIQUE (8):
Dames: Vanessa James (couple), Marie-Jade Lauriault (danse sur glace), Gabriella Papadakis (danse), Mae-Bérénice Meité (individuel)
Messieurs: Chafik Besseghier (individuel), Morgan Cipres (couple), Guillaume Cizeron (danse), Romain Le Gac (danse sur glace)

PATINAGE DE VITESSE (1) 
Messieurs: Alexis Contin

SHORT-TRACK (4) 
Dames: Tifany Huot-Marchand, Véronique Pierron
Messieurs: Thibault Fauconnet, Sébastien Lepape

BOBSLEIGH (6): 
Messieurs: Vincent Castell (bob à 4), Loïc Costberg (bob à 4), Dorian Hautreville (bob à 2 et bob à 4), Romain Heinrich (bob à 2), Vincent Ricard (bob à 4), Vincent Pujar (bob à 4, remplaçant)

92 autres pays seront aussi représentés

  • Afrique du Sud (1)
  • Érythrée (1)
  • Ghana (1)
  • Kenya (1)
  • Madagascar (1)
  • Maroc (2)
  • Nigeria (3)
  • Togo (2)
  • Argentine (6)
  • Bermudes (1)
  • Bolivie (2)
  • Brésil (9)
  • Canada (226)
  • Chili (7)
  • Colombie (4)
  • Équateur (1)
  • États-Unis d’Amérique(241)
  • Jamaïque (3)
  • Mexique (4)
  • Porto Rico (1)
  • Chine (81)
  • Equipe de Corée de Hockey sur Glace (35)
  • Corée du Nord (10)
  • Corée du Sud (121)
  • Hong Kong (1)
  • Inde (2)
  • Iran (4)
  • Japon (124)
  • Kazakhstan (46)
  • Kirghizistan (2)
  • Liban (3)
  • Malaisie (2)
  • Mongolie (2)
  • Ouzbékistan (2)
  • Pakistan (2)
  • Philippines (2)
  • Singapour (1)
  • Taipei chinois (4)
  • Thaïlande (4)
  • Timor oriental (1)
  • Albanie (2)
  • Allemagne (156)
  • Andorre (5)
  • Arménie (3)
  • Autriche (105)
  • Azerbaïdjan (1)
  • Belgique (21)
  • Biélorussie (33)
  • Bosnie-Herzégovine (4)
  • Bulgarie (21)
  • Chypre (1)
  • Croatie (18)
  • Danemark (17)
  • Espagne (12)
  • Estonie (22)
  • Finlande (106)
  • France (108)
  • Grande-Bretagne (59)
  • Géorgie (4)
  • Grèce (4)
  • Hongrie (19)
  • Irlande (5)
  • Islande (5)
  • Israël (10)
  • Italie (122)
  • Kosovo (1)
  • Lettonie (34)
  • Liechtenstein (3)
  • Lituanie (9)
  • Luxembourg (1)
  • Macédoine (3)
  • Malte (1)
  • Moldavie (2)
  • Monaco (3)
  • Monténégro (3)
  • Norvège (109)
  • Pays-Bas (33)
  • Pologne (62)
  • Portugal (2)
  • Roumanie (27)
  • République tchèque (95)
  •  Equipe de Russie sous bannière neutre  (168)
  • Saint-Marin (1)
  • Serbie (4)
  • Slovaquie (56)
  • Slovénie (71)
  • Suède (119)
  • Suisse (170)
  • Turquie (8)
  • Ukraine (33)
  • Australie (51)
  • Nouvelle-Zélande (21)
  • Tonga (1)

Source Tableau: Wikipédia

Crédit Photo: L’Express

Laisser un commentaire

Top